• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Усть-Калманская средняя общеобразовательная школа"

Краткое наименование школы: МБОУ "Усть-Калманская СОШ"

Дата создания: 1 сентября 1936 года

История школы

МБОУ «Усть-Калманская СОШ» ведет свою историю с 1936 года, когда в районном центре была образована школа. Первоначально она располагалась в «каменном здании» (ныне здание мастерских профессионального лицея). В 1939 году были пристроены еще 9 классных комнат, но помещений было недостаточно. В 1961 году было построено двухэтажное здание, в 1973 году – трехэтажное и в 1994 году эти здания соединены пристройкой. Они и составляют современное здание.

В рамках краевой программы завершено обновление двухэтажного здания школы в 2018 году. В 2019 году завершился капитальный ремонт школы в рамках губернаторской программы «80*80».

В школе функционируют 3 спортивных зала, актовый зал, мастерские, библиотека-медиатека, медицинский кабинет, музей «История школы», две столовых на 200 посадочных мест, игровая комната, методический кабинет. Возле школы построена и действует хоккейная коробка, в 2001 году заложен дендрарий, в 2006 году – школьный сад, имеется земельный участок.

В 2009 году школа стала победителем конкурса инновационных общеобразовательных учреждений «Новая школа Алтая – 2009». В 2013 году МБОУ «Усть-Калманская СОШ» награждена дипломом третьей степени как победитель краевого смотра-конкурса на лучший школьный медицинский кабинет в 5 общеобразовательных учреждениях в номинации «Лучший медицинский кабинет в сельской школе».

В 2015 в рамках Федеральной стажировочной площадки «Улучшение качества ГОУ на основе его децентрализации и распределенности» школа разработала и внедрила программу «Профессиональный стандарт педагога как механизм реализации горизонтальной карьеры педагога». В 2016 школа стала участником краевого конкурса программ ОО по формированию навыков жизнестойкости. В 2017 году участвовали в краевом проекте «Школьный двор» по благоустройству территории и модельном проекте «Служба дворовых инструкторов. Здоровье в каждый двор». В 2018 году школа приняла участие в Конкурсе на предоставление гранта губернатора Алтайского края в сфере общего образования в номинации «Школьный проект развития внутренней системы оценки качества образования».

В 2021 году школа получила Сертификат соответствия социально ориентированной организации.

Форма обучения - очная

Тема программы развития - "Школа - центр развития личности"

Ведущими целями программы равития школы являются:

• отработка модели новой перспективной школы к наиболее отвечающей меняющимся социальным и педагогическим условиям;
    • обеспечение равных условий для реализации конституционного права граждан на образование;
    • создание условий для непрерывного образования в соответствии с интересами личности;
    • повышение роли образования в воспитании личности;
    • обеспечение социальной защищенности учатсников образовательного процесса

Задачи программы развития школы:

• поиск новых форм наполнения содержания БУП;
    • активизация деятельности психологической службы в определении перспектив развития школы;
    • совершенствование работы, направленной на демократизацию процесса обучения и взаимодействие субъектов образовательного процесса "ученик - родитель - учитель";
    • совершенствование системы воспитания здорового образа жизни, системы здоровьесберегающих технологий обучения и формирование у учащихсяцелостного отношения к своему здоровью;
    • более глубокое овладения техникой составления учебного плана школы, более оптимальное использование возможностей

• Локальные нормативные акты