• Инновационная деятельность

Региональная инновационная площадка (РИП)

Ясенева Ирина Олеговна.
    8-963-525-26-70
    irina-yaseneva@mail.ru

Руководитель региональной площадки (РИП)

Региональная инновационная площадка (РИП) — это организация, осуществляющая образовательную деятельность, реализующая инновационные проекты или программы.

Целью создания региональных инновационных площадок является обеспечение модернизации и развития инновационной инфраструктуры с учетом основных направлений социально-экономического развития региона, реализации приоритетных направлений региональной политики в сфере образования

В Алтайском крае РИП создаются в целях развития системы образования.

Статус региональной инновационной площадки дает образовательной организации возможность участвовать во всех федеральных программах, проектах и привлекать федеральные субсидии, грантовые средства на развитие.

Основными направлениями региональной инновационной деятельности являются следующие:

Направление 1. Разработка, апробация и (или) внедрение методик подготовки, профессиональной переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, в том числе педагогических, научных и научно-педагогических работников и руководящих работников сферы образования, на основе применения современных образовательных технологий.

Направление 2. Разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе с использованием ресурсов негосударственного сектора.

Направление 3. Разработка, апробация и (или) внедрение новых механизмов, форм и методов управления образованием, в том числе с использованием современных технологий.

Направление 5. Разработка, апробация и (или) внедрение новых институтов общественного участия в управлении образованием.

Направление 6. Разработка, апробация и (или) внедрение примерных основных образовательных программ, инновационных образовательных программ, программ развития образовательных организаций, работающих в сложных социальных условиях.

Направление 7. Разработка, апробация и (или) внедрение новых механизмов саморегулирования деятельности объединений образовательных организаций и работников сферы образования, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций.

Направление 8. Инновационная деятельность в сфере образования, направленная на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения сферы образования Алтайского края.

• Локальные нормативные акты