• Наука начинается в школе

Есть в России замечательная традиция - отмечать День науки.
    Наука начинается в школе.

Что есть наука? Для чего она человечеству? Каждый хоть раз в жизни задает себе такие вопросы.

На сегодняшний день мы можем сказать, что наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Уровень развитости науки служит одним из основных показателей развития общества.

8 февраля по всей стране отмечается 300-летию Российской академии наук (РАН) и 190-летие со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Школа – это всегда наука. Поэтому в Центре образования «Точка роста» МБОУ «Усть-Калманская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки. Учащиеся готовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, активно участвовали в проведении просветительских уроков по физике, биологии, химии. Ребята проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме. Учащиеся начальных классов посетили лаборатории по физике, где познакомились с созданием мыльных пузырей и по биологии, где познакомились с вирусами и приняли участие в создании вакцины. Учащиеся старших классов попробовали себя в роли учёных. Учащиеся 4 «А» класса провели для первоклассников занятие по теме «Нескучная наука». Ребята рассказали о науках, провели викторину и показали фокусы с водой.
         Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных. Проведение подобных мероприятий в школе стало хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками.