• Методическая площадка «Практики естественнонаучного дополнительного образования школьников»

17 января 2024 года на базе МБОУ «Усть-Калманская СОШ» проведена методическая площадка для педагогов «Практики естественнонаучного дополнительного образования школьников» в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.
    17-17 января
    Методическая площадка  «Практики естественнонаучного дополнительного образования школьников».

Участниками мероприятия стали 25 человек – педагоги из 6 общеобразовательных школ Усть-Калманского района, представители комитета Администрации Усть-Калманского района по образованию.

В рамках проведения методической площадки слушатели посетили мастер-класс для школьников «Разделяя-сохраняй!», который провела Ольга Владимировна Аришина, старший методист экологического центра. Данный мастер-класс нацелен на формирование ответственного отношения к природе. Ребята узнали о проблеме накопления мусора на планете; сначала в теории, а затем на практике применили правило раздельного сбора фракций различных бытовых отходов.

Педагоги приняли участие в практикуме «От идеи до результата: алгоритм проектно-исследовательской деятельности». На нем Елена Сергеевна Ашенбреннер, методист центра и Алена Дмитриевна Лященко, педагог-организатор разобрали ключевые составляющие организации исследовательской деятельности с объектами живой природы, возможности использования имеющихся ресурсов; отработали некоторые исследовательские методики с природными объектами.

Деятельность Алтайского краевого детского экологического центра как регионального ресурса по естественнонаучному дополнительному образованию детей осветила Ольга Владимировна Землянова, старший методист центра.

В завершении участники мероприятия познакомились с некоторыми технологиями и приемами самооценки и самоанализа в педагогическом процессе.